Pack First

Pod Petite conso Batterie interne 1000 mAh 2ml

Le Pack First est un kit cigarette électronique au format pod, conçu pour une prise en main simple. Il repose sur le Pod Wenax Q, doté d'une batterie intégrée de 1000 mAh.

Le réservoir affiche une contenance de 2 ml, avec un remplissage par le haut. L'inhalation fonctionne aussi bien en mode direct qu'indirect, pour une vapeur chaude de type subohm.

Le coffret comprend deux cartouches de résistances différentes, un câble USB-C et un adaptateur secteur permettant de recharger l'appareil sur une prise murale.

Cigarette électronique fabriquée par Neovapo.

Voir la description complète

29,90 €

🚛 Livraison rapide 24h
💬 Conseils par des experts
🚀 + 29 points gagnés sur votre carte vip
⭐ + 19201 avis positifs garantis

Quels produits compatibles à acheter ? Quels produits compatibles à acheter ?

N°1 VENTE
Adaptateur secteur Eleaf

USB

6,50 €
Cartouche pod Q 1.2 ohm 2 ml Geekvape

2ml 1.2 ohm

4,90 €
Cartouche pod Q 0.6 ohm 2 ml Geekvape

2ml 0.6 ohm

4,90 €

Comparaison rapide Comparaison rapide

Pack Start Pack Start Kit Start CBD - Neovapo Kit Start CBD - Neovapo
Prix 44,90 € 59,90 €
Type Kit cigarette électronique Kit cigarette électronique
Type vapoteur Petite consommation Petite consommation
Format Box Box
Batterie Intégrée Intégrée
Autonomie mAh moins de 2000mAh moins de 2000mAh
Autonomie mAh 900 900
Puissance Non réglable Non réglable
Dimensions mm 16.5 x 22.5 x 130.4 16.5 x 22.5 x 130.4
Poids g 52 52
Remplissage Haut Haut
Produit consulté Voir ce produit
Faites glisser horizontalement pour comparer.

Fiche technique Fiche technique Pack First

Type Kit cigarette électronique
Type vapoteur Petite consommation
Format Pod
Batterie Intégrée
Autonomie mAh 1000
moins de 2000mAh
Puissance Non réglable
Dimensions mm 108.91 x 13.8 x 23.8
Poids g 50
Remplissage Haut
Type de vapeur Très chaude / Subohm
Inhalation Les deux (MTL/DL)
Contenance ml 2
de 2ml à 4ml

Plus d'infos sur Pack First Plus d'infos sur Pack First

Le Pack First réunit dans un même coffret le Pod Wenax Q et de quoi le faire fonctionner dès la sortie de la boîte. Ce kit vise une utilisation directe, sans réglage complexe à maîtriser avant de vapoter.

Le Pod Wenax Q, un format compact pour deux modes d'inhalation

Le Pod Wenax Q mesure 108,91 x 13,8 x 23,8 mm pour un poids de 50 g. Ce gabarit se glisse facilement dans une poche. Le réservoir, transparent, permet de surveiller le niveau de liquide sans retirer la cartouche.

Il fonctionne en inhalation directe (DL) comme en inhalation indirecte (MTL), selon la résistance installée. La vapeur produite est décrite comme chaude, de type subohm.

Un écran pour suivre la puissance utilisée

Un écran OLED affiche la puissance de sortie en cours d'utilisation. Trois réglages prédéfinis permettent d'ajuster le wattage entre 5 W et 25 W, sans menu complexe à parcourir.

Le remplissage par le haut, étape par étape

  1. Détachez le drip tip du réservoir ;
  2. Insérez la pipette du flacon d'e-liquide dans le trou de remplissage ;
  3. Remplissez le réservoir de 2 ml en e-liquide ;
  4. Replacez l'embout buccal en haut du réservoir ;
  5. Attendez 10 minutes pour amorcer la mèche de coton de la résistance.

Ce que donne la batterie de 1000 mAh à l'usage

La batterie intégrée affiche une capacité de 1000 mAh, non réglable au-delà des trois paliers de puissance proposés. Un indicateur LED signale le niveau de charge :

  • LED verte : autonomie supérieure à 70 % ;
  • LED bleue : autonomie comprise entre 30 % et 70 % ;
  • LED rouge : autonomie inférieure à 30 %.

La recharge passe par un câble USB-C, à brancher d'un côté sur le port de l'appareil et de l'autre sur l'adaptateur secteur compatible fourni dans le coffret.

Deux cartouches, deux résistances

Le réservoir de 2 ml accepte deux cartouches différentes, fournies toutes les deux dans le pack : l'une en 0,6 ohm, l'autre en 1,2 ohm. Ce choix de résistance change la température et la densité de la vapeur produite, sans modifier la contenance du réservoir ni le mode d'inhalation disponible. D'autres cartouches en 0,6 ohm et cartouches en 1,2 ohm peuvent remplacer celles d'origine une fois usées.

Précautions avec la batterie intégrée

La batterie du Pod Wenax Q est intégrée et non amovible. Elle doit être rechargée avec le câble USB-C et l'adaptateur fournis, sans exposer l'appareil à une chaleur excessive ni à un choc important. Un stockage à température ambiante, à l'écart de l'humidité, préserve le fonctionnement de la batterie dans la durée.

Le Pack First face au Pack Start, même gamme

Le Pack Start appartient à la même gamme Neovapo, dans un format différent. Il adopte un format box de 16,5 x 22,5 x 130,4 mm, pour un poids de 52 g, contre 108,91 x 13,8 x 23,8 mm et 50 g pour le Pack First. Sa batterie atteint 900 mAh, contre 1000 mAh ici. Le réservoir du Pack Start plafonne sous les 2 ml, contre 2 ml pouvant aller jusqu'à 4 ml pour le Pack First selon la cartouche installée.

Les deux kits appartiennent au catalogue dédié aux petits consommateurs proposé par le laboratoire Neovapo, et figurent tous deux dans la catégorie des pods.

Quelle contenance de réservoir pour le Pack First ?

Le réservoir contient 2 ml d'e-liquide, avec une capacité annoncée pouvant atteindre 4 ml selon la cartouche utilisée.

Combien de temps dure une charge ?

La batterie de 1000 mAh se recharge via le câble USB-C fourni, branché sur l'adaptateur secteur inclus dans le coffret.

Peut-on changer la résistance du pod ?

Oui. Le coffret fournit deux cartouches, l'une en 0,6 ohm et l'autre en 1,2 ohm, à remplacer une fois usées par des références identiques.

Le Pack First convient-il à un usage en inhalation directe ?

L'appareil fonctionne en inhalation directe (DL) comme en inhalation indirecte (MTL), selon la cartouche installée.

Vente interdite aux mineurs de moins de dix-huit ans.

Guide d'utilisation pour Pack First Guide d'utilisation pour Pack First

Mode d'emploi

Mise en marche du Pack First :
Retirez le dessus de la cartouche (toute la partie noire) puis remplissez d'e-liquide grâce à l'entrée située sur le coté de la cartouche, ne pas confondre avec le conduit central. Détacher la cartouche de la batterie puis aspirez 5 à 10 fois dans votre cartouche, le temps que la résistance s'imprègne d'e-liquide. Remettre la cartouche sur la batterie Wenax Q.

Pour allumer et éteindre le kit Wenax Q il faut appuyer 5 fois rapidement sur le bouton.
Pour faire fonctionner votre pod Wenax Q, appuyez sur le bouton en aspirant. Le Pack First fonctionne également de manière automatique, pas besoin d'appuyer sur le bouton, en aspirant ça déclenche le pod !

Changement de l'atomiseur :
Retirez la cartouche de la batterie et remplacer par une nouvelle cartouche avec atomiseur intégré. A chaque changement de résistance, il faut effectuer un amorçage, pour que le coton qui se trouve dans la résistance s'imbibe d'eliquide.

Rechargement de la batterie :
Relier le cordon USB-C inclus dans le kit Wenax Q à l'adaptateur secteur fourni par le Pack First puis relier l'autre extrémité du cordon au port USB-C situé sur le pod.

Conseils :

Ne pas faire fonctionner sans e-liquide. Veiller à bien régler la puissance en fonction de l'atomiseur choisi. Changer d'atomiseur dès que la vapeur se fait moindre ou qu'un léger goût de brûlé se fait ressentir. Pour un rendu optimal des saveurs, remplacer l'atomiseur à chaque changement d'e-liquide. Nettoyer régulièrement la zone de contact entre la base et la cartouche.

Consulter les consignes batteries et accus